Что такое счастье?

Что такое счастье? — на этот вопрос нет универсального ответа, но ясно одно: все стремятся быть счастливыми, даже если об этом не задумываются. К чему бы человек не стремился, он все равно стремится к одному — быть счастливым, — сказал философ.

Возможно, деньги могут сделать нас счастливыми? Да, вы легко увидите энергичного преуспевающего предпринимателя, который, кажется, только то и делает, что наслаждается каждой минутой своей жизни, постоянно решая проблемы. Но с другой стороны, немало примеров тех, кто добился впечатляющих финансовых достижений, но глубоко несчастен.
Получается, деньги — далеко не гарантия.

Для кого-то счастье — это любовь, тихое мирное проживание в небольшом провинциальном городке, где все всех знают и все со всеми здороваются. А для кого-то быть счастливым — проживать в столице, арендовать квартиру-студию и работать менеджером в крупной компании, даже не задумываясь о создании семьи.

Как же человек понимает, что он уже счастлив? Можно ли найти примеры счастливых людей, у которых практически ничего нет, или же это вечная гонка?
Из большого количества теорий можно выбрать две основные.

Первую очень хорошо описывает известная история о встрече на берегу реки преуспевающего бизнесмена и рыбака. Первый рекомендовал второму устроиться на работу, заработать денег на открытие собственного бизнеса, стать предпринимателем, вложить деньги, жить на доход от инвестиций и сидеть на берегу, ловить рыбу. Но рыбак умело парировал: я и так это уже делаю.

Вероятно, рыбак счастлив, так как имеет то, к чему другие только стремятся, — свое место у реки, пропитание и отсутствие головной боли за инфляцию, деноминацию, диверсификацию, курсы валют. Лишь бы вода в реке была чистой, да рыба водилась.

Безусловно, нельзя судить о человеке лишь по одному диалогу или внешней оболочке, но обеспокоенность бизнесмена и его желание поучить жизни другого — яркое свидетельство тому, что он еще находится в поисках счастья. Кто знает, может, и никогда не достигнет той степени душевного спокойствия, которая присуща рыбаку.

Многочисленные исследования показывают, что уровень осознания себя счастливым — не статичен и зависит от множества параметров. Один из них — возраст. Сложно найти трехлетнего ребенка, который чувствует себя несчастным. Но стоит проинтервьюировать учеников старшей школы, и среди них может обнаружиться треть, а то и половина не просто несчастных, а время от времени пребывающих в депрессии.

Пенсионеры традиционно более счастливы, несмотря на то, что среди них практически невозможно найти здорового человека.

Что же такое счастье? Как его обрести? Как понять, что вы уже счастливы? Вероятно, не стоит полагаться на внешние факторы (деньги, славу, наличие любимого человека, детей), а работать над собой. Подобное притягивает подобное: если вы назначите себя счастливым человеком, в вашей жизни будут появляться счастливые люди. О счастье написаны тысячи книг, и если вы не читали ни одной из них, почитайте “Книгу радости” Далай-Ламы.

Возможно, счастье — это не конечная точка, а сам путь. Ведь рыбак, вероятно, мечтает о второй удочке, спиннинге.

Важно уметь остановиться и осознать, что ваша жизнь, какой бы “не такой” она не была, все равно лучше, чем у миллиардов других. Это — не самовнушение или какие-либо психопрактики, а сам факт. Уже то, что вы читаете данную статью, свидетельствует о том, что вы образованный человек, у которого есть доступ к интернету и возможность тратить время на самообразование.

А если так, то почему бы не считать себя счастливым прямо сейчас?